速報!箱根駅伝2017年往路・復路・総合順位と区間賞、シード権獲得大学。

%e7%ae%b1%e6%a0%b9%e9%a7%85%e4%bc%9d2017%e5%b9%b4%e5%be%80%e8%b7%af%e3%83%bb%e5%be%a9%e8%b7%af%e3%83%bb%e7%b7%8f%e5%90%88%e9%a0%86%e4%bd%8d%e3%81%a8%e5%8c%ba%e9%96%93%e8%b3%9e
スポンサーリンク

第93回東京箱根間往復大学駅伝競走
往路・復路・総合の優勝順位や
区間賞、記録といったものを見ていきます。

スポンサーリンク

画像引用:http://www.ntv.co.jp/hakone/90/

往路

区間記録

1区

1位:1:03:56・服部弾馬(東洋大学)
2位:1:03:57・鬼塚翔太(東海大学)
4位:1:04:00・梶谷瑠哉(青山学院大学)
3位:1:04:00・武田凜太郎(早稲田大学)
5位:1:04:01・山藤篤司(神奈川大学)
6位:1:04:04・西山雄介(駒澤大学)
7位:1:04:18・竹下凱(帝京大学)
8位:1:04:19・大森澪(中央学院大学)
9位:1:04:19・坂東悠汰(法政大学)
10位:1:04:22・坂本佳太(上武大学)
11位:1:04:23・細森大輔(國學院大學)
12位:1:04:27・前田将太(大東文化大学)
13位:1:04:33・石川颯真(日本体育大学)
14位:1:04:43・西智也(拓殖大学)
15位:1:04:44・西澤卓弥(順天堂大学)
16位:1:04:51・小松巧弥(日本大学)
17位:1:05:04・大山憲明(創価大学)
18位:1:05:07・末次慶太(明治大学)
19位:1:06:14・石井秀昂(国士舘大学)
20位:1:06:49・伊藤淑記(山梨学院大学)
OP:1:08:01・丸山竜也(関東学生連合)

2区

1位:1:07:17:鈴木健吾(神奈川大学)
2位:1:07:50:ワークナーデレセ(拓殖大学)
3位:1:07:56:一色恭志(青山学院大学)
4位:1:08:05:ムソニ・ムイル(創価大学)
5位:1:08:06:塩尻和也(順天堂大学)
6位:1:08:09:工藤有生(駒澤大学)
7位:1:08:16:パトリック・M・ワンブィ(日本大学)
8位:1:08:19:内田直斗(帝京大学)
9位:1:08:31:ドミニク・ニャイロ(山梨学院大学)
10位:1:08:50:永山博基(早稲田大学)
11位:1:09:05:山本修二(東洋大学)
12位:1:09:23:原法利(大東文化大学)
13位:1:09:33:關颯人(東海大学)
14位:1:09:48:足羽純実(法政大学)
15位:1:09:50:高砂大地(中央学院大学)
16位:1:10:00:蜂須賀源(國學院大學)
17位:1:10:04:東森拓(上武大学 )
18位:1:10:40:小町昌矢(日本体育大学)
19位:1:11:02:江頭賢太郎(明治大学)
20位:1:12:22:住吉秀昭(国士舘大学)
OP位:1:12:24:堀尾謙介(関東学生連合)

3区

1位:1:03:03・秋山雄飛(青山学院大学)
OP:1:03:31・平賀喜裕(関東学生連合)
2位:1:03:32・平和真(早稲田大学)
3位:1:03:41・口町亮(東洋大学 )
4位:1:04:06・吉田亮壱(日本体育大学)
5位:1:04:13・濱川駿(帝京大学 )
6位:1:04:25・下尾一真(大東文化大学)
7位:1:04:27・蟹澤淳平(創価大学)
8位:1:04:33・下史典(駒澤大学)
9位:1:04:35・永戸聖(山梨学院大学)
10位:1:04:43・太田黒卓(上武大学)
11位:1:04:51・坂田昌駿(法政大学)
12位:1:04:56・横川巧(中央学院大学)
13位:1:04:59・三輪軌道(明治大学)
14位:1:05:08・高野千尋(日本大学)
15位:1:05:11・越川堅太(神奈川大学)
16位:1:05:30・野田一輝(順天堂大学)
17位:1:05:33・國行麗生(東海大学)
18位:1:06:23・土方英和(國學院大學)
19位:1:07:31・八巻雄飛(国士舘大学)
20位:1:07:44・今滝春彦(拓殖大学)

4区

1位:1:03:36・栃木渡(順天堂大学)
2位:1:03:43・森田歩希(青山学院大学)
3位:1:03:50・鈴木洋平(早稲田大学)
4位:1:03:52・櫻岡駿(東洋大学)
5位:1:04:17・セルナルド祐慈(創価大学)
6位:1:04:44・宇田朋史(拓殖大学)
7位:1:04:51・畔上和弥(帝京大学)
8位:1:05:37・東瑞基(神奈川大学)
9位:1:05:45・土井大輔(法政大学)
OP:1:05:47・小山直城(関東学生連合)
10位:1:06:06・富安央(日本体育大学)
11位:1:06:07・新井翔理(中央学院大学)
12位:1:06:47・松尾淳之介(東海大学)
13位:1:06:51・阿部弘輝(明治大学)
14位:1:07:15・上田隼平(上武大学)
15位:1:07:16・清水目大貴(日本大学)
16位:1:07:33・上村純也(山梨学院大学)
17位:1:08:02・川澄克弥(大東文化大学)
18位:1:08:14・中谷圭佑(駒澤大学)
19位:1:08:25・稲毛悠太(國學院大學)
20位:1:08:45・多喜端夕貴(国士舘大学)

5区

1位:1:12:46・大塚祥平(駒澤大学)
2位:1:12:49・森田清貴(上武大学)
3位:1:13:08・細谷恭平(中央学院大学)
4位:1:14:07・安井雄一(早稲田大学)
5位:1:14:12・山田攻(順天堂大学)
6位:1:14:24・川口賢人(日本大学)
7位:1:14:28・上田健太(山梨学院大学)
8位:1:15:03・貞永隆佑(青山学院大学)
9位:1:15:04・辻野恭哉(日本体育大学)
10位:1:15:34・生澤佑樹(法政大学)
11位:1:15:35・戸部凌佑(拓殖大学)
12位:1:15:51・橋本澪(東洋大学)
13位:1:15:54・館澤亨次(東海大学)
14位:1:16:05・大野日暉(神奈川大学)
15位:1:16:43・籔下響大(明治大学)
16位:1:17:32・江藤光輝(創価大学)
17位:1:17:40・市川創史(國學院大學)
18位:1:18:24・佐藤諒太(帝京大学)
19位:1:19:12・奈良凌介(大東文化大学)
OP:1:20:01・廣瀬岳(関東学生連合)
20位:1:20:04・藤江千紘(国士舘大学)

往路順位

1位:青山学院大学:5:33:45
2位:早稲田大学:5:34:18
3位:順天堂大学:5:36:09
4位:東洋大学:5:36:25
5位:駒澤大学:5:37:46
6位:神奈川大学:5:38:11
7位:中央学院大学:5:38:19
8位:上武大学:5:39:13
9位:創価大学:5:39:24
10位:日本大学:5:39:54
11位:帝京大学:5:40:06
12位:法政大学:5:40:17
13位:日本体育大学:5:40:28
14位:拓殖大学:5:40:36
15位:東海大学:5:41:44
16位:山梨学院大学5:41:56
17位:明治大学:5:44:42
18位:大東文化大学:5:45:29
19位:國學院大學:5:46:52
OP:関東学生連合:5:49:45

青山学院大学が3年連続
往路優勝を飾りました。

今回は2位早稲田とのタイムの差はあまりなく
順天堂大学や駒澤大学あたりも
総合優勝の可能性は十分にあるといえます。

復路

 
6区
 
1位・58:01・秋山 清仁(日本体育大学)
2位・58:48・小野田 勇次(青山学院大学)
3位・58:52・佐藤 敏也(法政大学)
4位・59:46・鈴木 祐希(神奈川大学)
5位・59:49・樋口 陸(中央学院大学)
6位・59:52・鴇澤 駿介(大東文化大学)
7位・59:55・馬場 祐輔(拓殖大学)
8位・59:56・中島 怜利(東海大学)
9位・1:00:00・横井 裕仁(帝京大学)
10位・1:00:13・橋本 龍一(順天堂大学)
11位・1:00:20・町井 宏行(日本大学)
12位・1:00:23・石田 康幸(早稲田大学)
13位・1:00:42・堀 龍彦(東洋大学)
14位・1:00:54・秦 将吾(山梨学院大学)
15位・1:01:23・田中 龍太(明治大学)
16位・1:01:31・馬本 匠(上武大学)
17位・1:01:46・浦野 雄平(國學院大學)
18位・1:01:48・物江 雄利(駒澤大学)
19位・1:02:08・作田 将希(創価大学)
OP・1:02:50・桜庭 宏暢(関東学生連合)
20位・1:06:26・福田 有馬(国士舘大学)
 
7区
 
1位・1:04:42・石橋 安孝(東海大学)
2位・1:04:45・城越 勇星(日本体育大学)
3位・1:04:53・井戸 浩貴(早稲田大学)
4位・1:04:56・中平 英志(神奈川大学)
5位・1:05:01・細川 翔太郎(法政大学)
6位・1:05:12・海老澤 太(中央学院大学)
7位・1:05:16・小笹 椋(東洋大学)
8位・1:05:22・岩佐 壱誠(帝京大学)
9位・1:05:29・鈴木 太基(大東文化大学)
10位・1:05:32・磯口 晋平(明治大学)
11位・1:05:40・田村 和希(青山学院大学)
12位・1:05:48・伊勢 翔吾(駒澤大学)
13位・1:05:50・内田 健太(國學院大學)
14位・1:06:00・苅田 広野(拓殖大学)
15位・1:06:04・久保 和馬(山梨学院大学)
16位・1:06:55・難波 皓平(順天堂大学)
OP・1:07:16・藤井 亮矢(関東学生連合)
17位・1:07:20・橋立 旋(上武大学)
18位・1:07:23・古場 京介(創価大学)
19位・1:08:25・戸澤 奨(国士舘大学)
20位・1:08:55・石垣 陽介(日本大学)
 
8区
 
1位・1:04:21・下田 裕太(青山学院大学)
2位・1:06:25・大塚 倭(神奈川大学)
3位・1:06:33・米満 怜(創価大学)
4位・1:06:49・竹下 和輝(東洋大学)
5位・1:06:58・春日 千速(東海大学)
6位・1:07:09・熊耳 智貴(國學院大學)
7位・1:07:18・甲斐 智樹(順天堂大学)
8位・1:07:19・林 日高(大東文化大学)
9位・1:07:20・青木 涼真(法政大学)
10位・1:07:42・広瀬 匠(駒澤大学)
11位・1:07:54・宇佐美 聖也(帝京大学)
12位・1:07:57・中川 翔太(日本体育大学)
13位・1:08:03・廣 佳樹(中央学院大学)
OP・1:08:06・金子 元気(関東学生連合)
14位・1:08:32・太田 智樹(早稲田大学)
15位・1:08:33・大森 樹(上武大学)
16位・1:09:08・新井 裕崇(拓殖大学)
17位・1:09:20・東島 清純(明治大学)
18位・1:09:39・小山 祐平(山梨学院大学)
19位・1:10:39・本多 将貴(国士舘大学)
20位・1:10:47・小坂 太我(日本大学)
 
9区
 
1位・1:09:47・野村峻哉(東洋大学)
2位・1:09:55・池田生成(青山学院大学)
3位・1:11:07・聞谷賢人(順天堂大学)
4位・1:11:08・片西景(駒澤大学)
5位・1:11:21・川端千都(東海大学)
6位・1:11:48・谷川貴俊(大東文化大学)
7位・1:11:50・光延誠(早稲田大学)
8位・1:12:04・平田幸四郎(帝京大学)
9位・1:12:05・大川一成(神奈川大学)
10位・1:12:27・國澤優志(國學院大學)
11位・1:12:30・城越洸星(法政大学)
OP・1:12:34・加藤風磨(関東学生連合)
12位・1:12:40・藤田大智(中央学院大学)
13位・1:12:41・三澤匠(創価大学)
14位・1:13:26・室伏穂高(日本体育大学)
15位・1:14:58・吉田楓(明治大学)
16位・1:15:03・餅崎巧実(国士舘大学)
17位・1:15:12・佐藤駿也(上武大学)
18位・1:15:30・古賀裕樹(山梨学院大学)
19位・1:15:37・土師悠作(拓殖大学)
20位・1:17:08・山﨑一輝(日本大学)
 
10区
 
OP・1:10:58・照井 明人(関東学生連合)
1位・1:11:00・作田 直也(順天堂大学)
2位・1:11:01・小野木 俊(日本体育大学)
3位・1:11:21・村上 優輝(中央学院大学)
4位・1:11:41・安藤 悠哉(青山学院大学)
5位・1:11:55・東福 龍太郎(法政大学)
6位・1:12:01・堀合 大輔(駒澤大学)
7位・1:12:19・林 竜之介(東海大学)
8位・1:12:27・彦坂 一成(創価大学)
9位・1:12:30・清水 歓太(早稲田大学)
10位・1:12:32・小早川 健(東洋大学 )
11位・1:12:55・佐藤 史弥(上武大学)
12位・1:13:05・赤﨑 暁(拓殖大学)
13位・1:13:22・坂口 裕之(明治大学)
14位・1:13:33・山﨑 和麻(日本大学)
15位・1:13:36・中神 恒也(神奈川大学)
16位・1:13:48・渡部 勇人(国士舘大学)
16位・1:13:48・山本 翔馬(大東文化大学)
18位・1:14:40・鈴木 涼太(國學院大學)
19位・1:14:58・加藤 勇也(帝京大学)
20位・1:15:13・熊代 拓也(山梨学院大学)
 
復路順位
 
1位・青山学院大学・5:30:25
2位・東洋大学・5:35:06
3位・日体大学・5:35:10
4位・東海大学・5:35:16
5位・法大学・5:35:38
6位・順大学・5:36:33
7位・神奈川大学・5:36:48
8位・中央学院大学・5:37:05
9位・早大学・5:38:08
10位・大東大学・5:38:16
11位・駒大学・5:38:27
12位・帝京大学・5:40:18
13位・創価大学・5:41:12
OP・学生連合・5:41:44
14位・国学院大学・5:41:53
15位・拓大学・5:43:46
16位・明大学・5:44:35
17位・上武大学・5:45:32
18位・山梨学院大学・5:47:21
19位・日大学・5:50:43
20位・国士舘大学・5:54:21

総合

 
総合順位
 
1位・青山学院大学(11:04:10)
2位・東洋大学(11:11:31)
3位・早稲田大学(11:12:26)
4位・順天堂大学(11:12:42)
5位・神奈川大学(11:14:59)
6位・中央学院大学(11:15:25)
7位・日本体育大学(11:15:39)
8位・法政大学(11:15:57)
9位・駒澤大学(11:16:13)
10位・東海大学(11:17:00)
11位・帝京大学(11:20:24)
12位・創価大学(11:20:37)
13位・大東文化大学(11:23:45)
14位・拓殖大学(11:24:22)
15位・上武大学(11:24:45)
16位・国学院大学(11:28:44)
17位・明治大学(11:29:17)
18位・山梨学院大学(11:29:17)
19位・日本大学(11:30:38)
OP・関東学生連合(11:31:29)
20位・国士舘大学(11:49:18)

 
青山学院3冠・3連覇達成しました。

区間賞

1区・1:03:56・服部弾馬(東洋大学)
2区・1:07:17・鈴木健吾(神奈川大学)
3区・1:03:03・秋山雄飛(青山学院大学)
4区・1:03:36・栃木渡(順天堂大学)
5区・1:12:46・大塚祥平(駒澤大学)
6区・58:01・秋山清仁(日本体育大学)
7区・1:04:42・石橋安孝(東海大学)
8区・1:04:21・下田裕太(青山学院大学)
9区・1:09:47・野村峻哉(東洋大学)
10区・1:11:00・作田直也(順天堂大学)

10区でトップの記録を残した照井明人選手(東京国際大学)は
連合での参加であったために
正式な記録とはならずに
参考記録とされます。
 
こういう記録は正式なものにしてもいいのにと
個人的には思いますが。
 
 
最後に
 
シード権獲得予想は
思い切り外してしまいました。
 
みなさんがんばっていますので
なかなか予想通りとはいきませんね。
 
それにしても青山学院は
いろいろあったけど
強いですね。
 
神奈川大学はかなり
やってくれたといえます。

駅伝2016年2017年特設ページ

スポンサーリンク

関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。
  • コメント (0)
  1. この記事へのコメントはありません。

ページ上部へ戻る